CONTACTO | PUBLICIDAD | TRANSLATE
Domingo, 20 de Mayo de 2018
El TIEMPO

Yassine Laazzaoui y Dolores Marco, vencen en la 13ª Carrera Popular Bajo Asón celebrada en Colindres

Completaron el podium masculino Luis Javier Casas y David Alvarez y, en féminas, Cristina Alles y la atleta local Sonia Solar

DEPORTES / Pedro Martínez | 02/05/2018

Yassine Laazzaoui y Dolores Marco, vencen en la 13ª Carrera Popular Bajo Asón celebrada en Colindres
El pasado sábado se disputó en Colindres la décimo tercera  edición de los 10 km Bajo Asón-Gran Premio PRC. Tarde nublada, con buena temperatura para la práctica del atletismo, con mucho público en el circuito, que no dejó de animar en ningún momento a los más de 300 participantes que tomaron la salida en la prueba senior y otros 300 en las pruebas infantiles.
 
De inicio, el atleta del EDM Cayon Helios Dica, Luis Javier Casas, marcaba el ritmo en cabeza con pasos de 2,57" 6,01" y 9,06" en los primeros kilometros. Al paso por el cuarto kilómetro, el atleta marroquí, Yassine Laazzaoui, del Horizonte Gijón, lanzo un ataque y pronto Luis Javier Casas cedía ligeramente, mientras que los hombres del Sapporo Mainsa, David Alz y Eduardo Zorrilla, junto con Felix Javier Martinez, intentaban cerrar el hueco.
 
Al paso por el km 6, Laazaoui, había descolgado a Luis Javier Casas, y se disponía a afrontar la última vuelta al circuito colindrés. Casas, pasaba por ese punto, con 14 segundos de retraso, y en tercer lugar lo hacía el grupo de David Alvarez, 54 segundos después, con Eduardo Zorrilla y Felix Martinez; más tarde venía otro grupito de atletas vascos liderado por Igor Garcia, del C.A. Getxo, con Santiago Carral, Jorge Delgado y Josu Apraiz, del C.A. Llaudio aunque, ya a 32 segundos del grupo anterior.
 
Las posiciones en los últimos kilómetros, se mantuvieron y Yassine Laazzaoui, ratificó su condición de favorito, venciendo en esta decimotercera edición de los 10 km Bajo Asón, con un tiempo de 31'34''; sólo 8 segundos despúes entraba en meta Luis Javier Casas, con 31'42'', siendo tercero David Alvarez con 32'45''.
 
 
CLASIFICACIÓN MASCULINA
 
 
1- YASSINE LAAZZAOUI
 
HORIZONTE GIJON
 
31'34''
 
2- LUIS JAVIER CASAS BIEDMA
 
EDM CAYON HELIOS DICA
 
31'42''
 
3- DAVID ALVAREZ
 
MAINSA-SAPPORO
 
32'45''
 
4- FELIX JAVIER MARTINEZ
 
CAMARGO RIA DEL CARMEN
 
32'55''
 
5- EDUARDO ZORRILLA ANTÓN
 
MAINSA-SAPPRO
 
33'06"
 
 
En categoría femenina, victoria clara de Dolores Marco, del Amigos del Deporte, con un ritmo de inicio que ninguna de sus rivales pudo seguir; en el kilómetro tres, la atleta de Santoña, ya pasaba con una diferencia holgada; por detrás, Cristina Alles a 21" y la atleta local, Sonia Solar, a 37", eran segunda y tercera; poco después, en cuarta posición, transitaba la atleta del Villa de Noja, Paula Sainz; y algo más retrasada, la vencedora de la pasada edición, Merche Palacios, pasaba en quinto lugar.
 
Por el kilómetro 6, las posiciones se iban clarificando; Dolores Marco continuaba marcando un ritmo que le acercaba a la victoria y solo Cristina Alles parecía aguantarla.
 
Finalmente, Marco, conseguía la victoria, parando el crono en 37'57''; segundo puesto para Critina Alles y tercera posición para la atleta local, Sonia Solar, que continua con su gran progresión.
 
CLASIFICACIÓN FEMENINA
 
1- DOLORES MARCO
 
AMIGOS DEL DEPORTE
 
37'57''
 
2- CRISTINA ALLES
 
PIELAGOS
 
38'24''
 
3- SONIA SOLAR SAN JUAN
 
BM COLINDRES
 
38'53''
 
4- PAULA SAINZ LOPEZ
 
INFICANT VILLA DE NOJA
 
38'51''
 
5- MERCHE PALACIOS AJA
 
TRESPACK TEAM
 
39"12'
 
 
Muy bonito fue el duelo entre los atletas locales Santiago Viñas y Juanma Villalba que se dilucido al sprint a favor del primero, siendo la tercera plaza para el incombustible Manolo Zubieta. Por su parte, Sonia Solar, subía de nuevo al podium, esta vez como primera local, acompañada por Silvia Uslé y Ana Belén Ruíz, en segunda y tercera posición respectivamente.
 
CLASIFICACIÓN LOCAL MASCULINO
 
1- SANTIAGO VIÑAS
 
BM AT. COLINDRES
 
35'52''
 
2- JUAN MANUEL VILLALBA
 
BM AT. COLINDRES
 
35'52''
 
3- MANUEL ZUBIETA
 
AMIGOS DEL DEPORTE
 
36'20''
 
4- RAÚL FUICA
 
AT. LAREDO-CAMPING LAREDO
 
37'04''
 
5- FRANCISCO ARANA
 
INDEPENDIENTE
 
38"05'
 
 
 
 
CLASIFICACIÓN LOCAL FEMENINA
 
1- SONIA SOLAR SAN JUAN
 
BM AT. COLINDRES
 
38'53''
 
2- SILVIA USLÉ
 
BM AT. COLINDRES
 
49'56''
 
3- ANA BELEN RUÍZ
 
INDEPENDIENTE
 
51'32''
 
4- ALEJANDRA FERNÁNDEZ
 
INDEPENDIENTE
 
52'26''
 
5- NIEVES SOLANA
 
BM AT. COLINDRES
 
54'04''
 
 
 
En la entrega de premios estuvieron presentes el alcalde, Javier Incera; el Consejero de Presidencia y Justicia y Vicesecretario General del PRC, Rafael de la Sierra; la Directora General de Deporte, Gloria Gómez; el diputado regional José Miguel Fernández Viadero; el Vicesecretario de organización del PRC, Guillermo Blanco; el concejal del Ayuntamiento de Laredo, Antonio Bocanegra; los concejales de la corporación Mª Eugenia Castañeda, Aracely Ayesa, Cesar Peral, Mariano Torre, Aurora Cuero y Antonio Pérez, estos últimos en su doble labor como organizadores y miembros de la corporación. Antes de la entrega de premios, el Club Deportivo Bajo Asón hizo entrega de una placa a la familia de Jacinto Solana, quien fuera presidente del Club Atlético Colindres, recientemente fallecido.
 
Por último, destacar un año más la gran participación y entusiasmo de los atletas infantiles, con gran aportación de los clubes locales de atletismo y baloncesto, además de los estudiantes del IES Valentín Turienzo y resto de escolares del municipio que, junto a los venidos de otros municipios cántabros y otras regiones, completaron una jornada repleta de deportistas y acompañantes que abarrotaron las calles de Colindres.
 
¿QUIERES RECIBIR LAS NOTICIAS EN TU EMAIL? ¡SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN!

ACERCA DE

EL ECO REGIONAL
Telefono 673685032

informativosdiariodigital@gmail.com

Este sitio ha sido optimizado para Firefox e
IE 7 o superior. Conforme con:
HTML | CSS 3.0 | W3C WAI - AA