CONTACTO | PUBLICIDAD | TRANSLATE
Sábado, 22 de Julio de 2017
El TIEMPO

Juan Busto consigue la victoria absoluta en el 5º Trofeo San Pedro de Piragüismo de Limpias

127 embarcaciones participaron en las diferentes categorías en disputa, en una cita que fue seguida por numeroso público

DEPORTES / Pedro Martínez | 14/07/2017

Juan Busto consigue la victoria absoluta en el 5º Trofeo San Pedro de Piragüismo de Limpias

El palista asturiano Juan Busto, de Piragüismo El Sella, y con un mejor crono 31.21.34, consiguió la victoria absoluta en la quinta edición del Trofeo San Pedro de Piragüismo celebrada en la Ría de Limpias, que fue seguida por numeroso público, y que estuvo perfectamente organizada por el Excmo. Ayuntamiento de Limpias, la Federación Cántabra de Piragüismo y el propio Club Piragüismo Limpias.
La victoria final, y a la vez de la Categoría Senior, fue a parar a manos de Juan Busto, seguido de los también asturianos Pedro Gutiérrez y Oscar Hernández, que finalmente quedaban a dos y diecinueve segundos respectivamente, mientras que en la Categoría Senior Sub 23 era el también asturiano Pedro Arambarri, del La Ribera Oviedo Kayak, el más rápido, con un crono de 31.26.82, acompañándoles en el pódium final Pelayo Palacio y Xabier de Velasco, a dos y quince segundos respectivamente.


La cántabra Ana González, del Kayak Club Castro Urdiales, se imponía en la Categoría Senior Mujer, seguida de Aura Tazón y África Ojembarrena, siendo Daniel Mansilla, el mejor en la Categoría Veterano A, seguido de Jorge Gabriel Isoba y Emilio Ortiz, mientras que Juan Carlos López, de los Tritones del Pisuerga, lideraba la Categoría Veterano B, acompañándoles en el pódium final Jesús Torre y Paulo Juez.
En cuanto a la Categoría Cadete, el pódium final lo completaban Alberto Llera, del Piragüismo Sella, Aitor Uriarte y Francisco Del Campo, siendo Mónica López, del Getxo Piragüismo Taldea y Virginia Isturiz, las que encabezaban en solitario la Categoría Cadete Mujer, mientras que Juan Rosete, de la Ribera Oviedo Kayak, Hugo Cueto y Salvador Pérez, hacían lo propio en la Categoría Juvenil, y Carolina González, del Piragüismo Colindres, Elvira Gómez y Aitana Goribar, lideraban la Categoría Juvenil Mujer.
Ernesto Goribar se imponía en la Categoría Infantil
El joven palista de Colindres Ernesto Goribar, que competía en esta cita con el Equipo Sirios Los Cauces, era el claro vencedor en la Categoría Infantil, ocupando el resto de puestos de honor Markel Lasa y Ander Arispe, siendo Hegoa Ocerín, del Plentzia Piragüismo Taldea, la vencedora en solitario de la Categoría Infantil Mujer, y Miguel Cueto, del Piragúismo El Sella, el que lideraba en solitario la Categoría Prebenjamín.
El cuadro de honor en esta cita se completaba con Francisco José Fernández, del Piragúismo El Sella, que se imponía en la Categoría Benjamín, seguido de Iñigo Duo y Rodrigo Bustillo, mientras que Celia

Llera, del Piragüismo El Sella, y Ane Torre, eran los dos mejores en el apartado Benjamín Mujer, en tanto que Pablo Martínez, del Palentino Luperdan, Pablo Sánchez y Daniel Palacio, eran el pódium final de la Categoría Alevín, y Aiala Bengoetxea, del Plentzia Piragüismo Taldea, Neila Renuncio y Nerea Calvo, hacían lo propio en la Categoría Alevín Mujer, en una cita en la que los más pequeños compitieron sobre una distancia de 1000, 2000 y 3000 metros, con salida y llegada frente al Ayuntamiento de Limpias, mientras que el resto de Categorías compitieron en tres tandas sobre un recorrido de 7000 metros.
Por último indicar que por Clubes, la victoria final era para el Piragüismo El Sella, siendo la segunda y tercera posición final para La Ribera Oviedo Kayak y el Piragüismo Colindres.
  

¿QUIERES RECIBIR LAS NOTICIAS EN TU EMAIL? ¡SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN!

ACERCA DE

EL ECO REGIONAL
Telefono 673685032

informativosdiariodigital@gmail.com

Este sitio ha sido optimizado para Firefox e
IE 7 o superior. Conforme con:
HTML | CSS 3.0 | W3C WAI - AA